Lista dei membri - Member list

Membri della Commissione biblica presso il Comitato Internazionale degli slavisti

Biblical Commission Members at the International Slavist Committee

А.А. Алексеев (РФ) alexeev.anatoly@gmail.com

Т.И. Афанасьева (РФ) t.i.afanasyeva@gmail.com

M. Бобрик (РФ), marina.bobrik@online.de 

И. Вернер (РФ), inna.verner@mail.ru

Т. Вилкул (Киев, Украина), tvilkul@gmail.com

А. Грищенко (РФ), grishchenko@inbox.ru

Б. Даниленко (РФ), borisdanilenko@mail.ru

М. Димитрова (България), marg@slav.uni-sofia.bg

В. Желязкова (България), vzhel@abv.bg

Н.Н. Запольская (РФ), zapolskaya_n@mail.ru

С. Јелесијевић (Србиjа), jelesijevic.snezana@gmail.com

M. Йовчева (България), yovchevam@yahoo.com

I. Климаŭ (Беларусь), klimau@mail.ru

Р. Кривко (РФ), roman.krivko@gmail.com

А.М. Молдован (РФ), alexandr.moldovan@gmail.com

С. Николова (България), svetlina.nikolova@gmail.com

Л. Осинкина (Великобритания), losinkina@yahoo.co.uk

А.М.Пентковский (РФ), pentkov@gmail.com

Т. Пентковская (РФ), pentkovskaia@gmail.com

А.А. Пичхадзе (РФ), rusyaz@yandex.ru

М. Рождественская (РФ), milena.rozh@gmail.com

Т. Рождественская (РФ), tat.rozhd@gmail.com

Л. Тасева (България), lemtaseva@gmail.com

А.-М. Тотомановa (България), atotomanova@abv.bg

В. Тријић (Србиjа), vladan.trijic@nb.rs

А.А.Турилов (РФ), aaturilov@gmail.com

Е. Уханова (РФ), evoukhanova@mail.ru

И. Шпадиер (Србиjа), i.spadijer@gmail.com

И. Христова-Шомова (България), iskrashomova@gmail.com

Е. Цервенковскa (Северная Македония), emilija@ukim.edu.mk

A. Alberti (Italy), a.alberti@unibo.it

F. Badalanova Geller (Germany), fgeller@campus.fu-berlin.de

V. Badurina Stipcević (Croatia), vesna.stipcevic@stin.hr

M. Capaldo (Italy), capaldo.mario@gmail.com

V. Čermak (CR), cermakva@slu.cas.cz

R. Cleminson (GB), rmcleminson@post.sk

Th. Daiber (Germany), thomas.daiber@slavistik.uni-giessen.de

A. Danylenko (USA), adanylenko@pace.edu

C. Diddi (Italy), crdiddi@unisa.it

M. Garzaniti (Italy), marcello.garzaniti@unifi.it (Chairman)

P. Gonneau (France), pierre.gonneau@orange.fr

Ch. Hannick (Germany), hannick@mail.uni-wuerzburg.de

A. Kulik (Israel), akulik@mscc.huji.ac.il

C.M. MacRobert (GB), catherine.macrobert@lmh.ox.ac.uk

R. Marti (Germany), rwmslav@mx.uni-saarland.de

H. Miklas (Austria,) heinz.miklas@univie.ac.at

G. Minczew (Poland), georgi.minczew@gmail.com

A. Naumow (Italy), an9381@gmail.com

J. Ostapchuk (Poland), jostap@wp.pl

М. Pliukhanova (Italy), pliukhanova@gmail.com

F. B. Poljakov (Austria), fedor.poljakov@univie.ac.at

Š. Pilat (CR), stefanpilat@seznam.cz

H. Rothe (Germany), h.rothe@uni-bonn.de

E. Santos Marinas (Spain), esantos@filol.ucm.es

M. Scarpa (Italy), marco.kmnc@gmail.com

P. Stankovska (Slovenia), Petra.Stankovska@ff.uni-lj.si

K. Stantchev (Italy), stancev@uniroma3.it

D. Stern (Belgium), Dieter.Stern@ugent.be

R. Stichel (Germany), stichel@uni-muenster.de

M. Taube (Israel), mstaube@mscc.huji.ac.il

S. Temcinas (Lithuania), Sergejus.Temcinas@flf.vu.lt

F. Thomson (Belgium), francis.thomson@uantwerpen.be

V. Tomelleri (Italy), vittoriospringfield.tomelleri@unito.it

C. Vakareliyska (USA), vakarel@uoregon.edu

J. Verkholantsev (USA), juliaver@sas.upenn.edu

R. Zarębski (Poland), rafal_zarebski@uni.lodz.pl

G. Ziffer (Italy), giorgio.ziffer@uniud.it

Ultimo aggiornamento: 25 marzo 2022